Ассоциация учреждений профессионального образования является общественной некоммерческой организацией. Средства формируются из членских взносов. Предпринимательская деятельность в организации отсутствует. Согласно договору с банком Ассоциация получает проценты за пользование денежными средствами, находящимися на расчетном счете. Нужно ли платить налог на прибыль с этих процентов?

Проценты за пользование денежными средствами, полученные от банка, согласно п.6 ст.250 НК РФ, относятся к внереализационным доходам и учитываются для целей налогообложения прибыли.
Источником формирования имущества некоммерческой организации являются, в частности, членские взносы - регулярные поступления в денежной форме от членов организации.
В системе налогового учета средства целевого финансирования и целевые поступления (в том числе членские взносы) относятся к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы.
Определение целевых поступлений дано в п.2 ст.251 НК РФ. Это целевое финансирование бюджетных организаций из бюджета, а также целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других лиц, использованные получателями по назначению. Там же приведен закрытый перечень доходов, признаваемых целевыми поступлениями. Процентов, полученных от банка, среди них нет.
М.В.Митенкова
Аудитор
ООО "Профит - Аудиторская фирма"
Подписано в печать
07.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 1

Облагается ли налогом на прибыль родительская плата в детских музыкальных школах? Правомерно ли называть взносы родителей платой за обучение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также