В какие сроки учебное заведение должно сдать персонифицированные сведения в Пенсионный фонд за 2004 г.? Какое наказание ждет за просрочку предоставления сведений?

Страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.
За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования, к страхователям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в ПФР. То же самое касается представления неполных и (или) недостоверных сведений. Это установлено в ст.17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Взыскание штрафа производят органы ПФР в судебном порядке.
Пенсионный фонд РФ в связи с поступающими вопросами о применении этой нормы наряду с п.3 ст.27 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" дал разъяснение в Письме от 5 августа 2003 г. N КА-09-25/8276. Там сказано, что при непредставлении сведений индивидуального (персонифицированного) учета территориальным органам ПФР следует руководствоваться нормами, предусмотренными именно ст.17 Федерального закона N 27-ФЗ.
Размер штрафа за представление неполных сведений определяют от суммы платежей только в отношении тех застрахованных лиц, о которых представлены неполные сведения. Неправомерно наложение штрафа на всю сумму страховых взносов, если не представлены были лишь некоторые из них. Это разъяснение дано в п.16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 августа 2004 г. N 79.
М.В.Митенкова
Аудитор
ООО "Профит - Аудиторская фирма"
Подписано в печать
07.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 1

Как оплачивается труд педагогов, награжденных почетными званиями и имеющих ученые степени?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также