...Один из наших покупателей перечислил нам предоплату, но товар мы не отгрузили: на момент получения денег этой продукции не было на складе. Покупатель попросил вернуть аванс. После того как мы отказались это сделать, он подал иск в арбитражный суд. А теперь коммерсант требует, чтобы мы заплатили еще и госпошлину по иску. Кто же прав?

Действительно, в большинстве случаев государственную пошлину платят истцы. Ведь это именно они обращаются в суды "за совершением юридически значимых действий" (п.1 ст.333.17 НК РФ). Однако иногда такая обязанность возлагается на ответчика. Это произойдет, если суд примет решение в пользу истца, а у истца есть льгота по госпошлине. Тогда ответчик должен будет перечислить сбор не позднее 10 дней с момента вступления решения арбитров в законную силу. Истцы же уплачивают госпошлину до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, жалобы в суд. Именно такие разъяснения содержатся в Письме Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.12.2004 N С5-7/УЗ-1476. Как следует из Вашего письма, коммерсант подал иск именно в арбитражный суд. Льготы при обращении в такие суды установлены ст.333.37 НК РФ. Этот сбор не платят, в частности, инвалиды I и II групп. Причем, подавая иски имущественного характера (а именно такой иск подал ваш партнер), льготники освобождаются от сбора, если цена иска не превышает 1 000 000 руб. Если же размер требований истца окажется больше 1 000 000 руб., то льготник заплатит пошлину, исчислив ее с суммы превышения.
Итак, ваш партнер окажется прав (и уплатить госпошлину придется вашей фирме), если:
- он является инвалидом I и II группы;
- суд встанет на его сторону;
- сумма иска не превышает 1 000 000 руб.
Если же хотя бы одно из этих условий не выполняется, госпошлину должен будет заплатить индивидуальный предприниматель.
А.А.Барышникова
Аудитор
Подписано в печать
04.02.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 3

Наша организация выписывает довольно много периодических печатных изданий. Недавно мы узнали, что теперь вся подписка облагается НДС по ставке 18, а не 10 процентов. Просим Вас разъяснить эту ситуацию. Ведь, если стоимость журналов возрастет задним числом, для нас затраты на периодику станут внушительными.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также