Руководитель турфирмы решил поехать в Египет, чтобы ознакомиться с гостиничными и погодными условиями. Тур не рекламный, а обычный туристический . Можно ли такую поездку считать командировкой? Если количество туристов в путевке ТУР-1 больше одного, как фирме учитывать расходы по такой поездке?

Да, такая поездка руководителя является командировкой. Ведь в соответствии со ст. 166 ТК РФ командировкой является поездка сотрудника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Следовательно, эту поездку руководителя можно считать командировкой.
При этом если путевка рассчитана на несколько лиц, то ее стоимость необходимо разделить на соответствующее количество человек. И только ту часть расходов, которая приходится на поездку руководителя, можно учесть в целях налогообложения как командировочные расходы (при соблюдении всех иных условий).
Е.С.Карякина
Старший аудитор
ООО "МАЭЛ АУДИТ"
Подписано в печать
14.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 4

...Организация применяет УСН . В ходе проверки нас обвинили в недоимке по причине неуплаты налога с суммы, поступившей на расчетный счет от другой организации и возвращенной в том же налоговом периоде. Есть ли какой-то нормативный или судебный акт, где прямо написано, что поступившие в результате ошибки и возвращенные организацией денежные средства доходом не являются?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также