Я - частный предприниматель. Отчетность в налоговую инспекцию хотел бы сдавать по каналам телекоммуникационной связи. Могу ли я поручить другому лицу переводить данные моих "бумажных" деклараций в электронную форму и передавать их в инспекцию за своей электронно-цифровой подписью? Достаточно ли для этого выдать доверенность на преобразование моих деклараций в электронную форму и передачу их в налоговый орган?

Вы можете дать такое поручение (п.1 ст.26 НК РФ). Но в доверенности должно быть указано еще одно полномочие: право подписывать вашу электронную налоговую отчетность. Это связано с тем, что электронно-цифровая подпись (ЭЦП) - это реквизит электронного документа, аналогичный обычной подписи. То есть ЭЦП подтверждает, что поступила информация именно о том налогоплательщике, который поставил подпись. Значит, поставив на вашей декларации ЭЦП без специального указания на это в доверенности, другое лицо удостоверяет, что эта информация не о вас, а о нем.
Кроме того, есть определенные условия признания ЭЦП равнозначной собственноручной подписи. И одно из них - подпись должна быть поставлена в ситуациях, указанных в сертификате ключа подписи (п.1 ст.4 Федерального закона от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи"). Поэтому необходимо, чтобы в этом сертификате было отражено, что ЭЦП может применяться и для подписи деклараций от имени иного лица (желательно указать какого).
М.В.Бурехина
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
04.02.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 5

Для использования в производственной деятельности наша организация приобрела дорогостоящий станок. Однако, чтобы его использовать, необходимо обучить сотрудников правилам эксплуатации и применения оборудования. Можно ли расходы на обучение включать в первоначальную стоимость станка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также