Для использования в производственной деятельности наша организация приобрела дорогостоящий станок. Однако, чтобы его использовать, необходимо обучить сотрудников правилам эксплуатации и применения оборудования. Можно ли расходы на обучение включать в первоначальную стоимость станка?

Расходы по обучению сотрудников правилам эксплуатации и применения оборудования нельзя включить в первоначальную стоимость основного средства, так как эти расходы не связаны с приобретением или приведением оборудования в состояние, пригодное для использования. Ведь согласно п.8 ПБУ 6/01 (Приказ Минфина России от 30.03.2001 N 26н) первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление. В первоначальную стоимость также включаются фактические затраты на доставку объектов и приведение их в состояние, пригодное для использования (п.12 ПБУ 6/01).
Таким образом, в бухучете указанные расходы надо относить к расходам по обычным видам деятельности (п.п.5, 11 ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н) и учитывать на счете 20 "Основное производство".
В налоговом учете расходы по обучению сотрудников не включаются в первоначальную стоимость по аналогичным основаниям. Их следует относить к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп.15 п.1 ст.264 НК РФ).
А.В.Илюшечкин
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
04.02.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 5

Кто является плательщиком земельного налога в случае, если организация арендует помещения у Москомимущества, а балансодержателем помещений является ГУП ДЭЗ ТУ, которое не уплачивает земельный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также