Кто является плательщиком земельного налога в случае, если организация арендует помещения у Москомимущества, а балансодержателем помещений является ГУП ДЭЗ ТУ, которое не уплачивает земельный налог?

Плательщиком земельного налога с площади земельного участка, приходящейся на арендуемые в здании помещения, будет арендатор помещения. Но такая ситуация возможна при соблюдении двух условий. Первое - арендатором не оформлены правоустанавливающие документы (например, договор аренды) на землю, которая находится под зданием. Второе - балансодержатель не уплачивает земельный налог за этот же земельный участок, с последующим возмещением арендатором расходов по уплате этого налога.
Такой вывод основан на положениях ст.1 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" и п.2 ст.652 ГК РФ. Земельный налог не платят только арендаторы земли. Но договор аренды здания может и не определять, какое право передается арендатору на тот земельный участок, на котором расположено здание. В этом случае к арендатору переходит право пользования этим земельным участком на срок договора аренды (п.2 ст.652 ГК РФ). Поскольку ГУП ДЭЗ ТУ не уплачивает земельный налог, фактическим землепользователем вышеназванных земельных участков является арендатор. Правоустанавливающим документом в этом случае служит договор аренды имущества. Аналогичная позиция изложена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 17.09.2002 N 5375/02.
А.В.Холод
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
04.02.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 5

Должны ли стоять на балансе детского сада вещи или игрушки, которые родители покупают на свои деньги или приносят в свою группу в дар? Если да, то на каком основании?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также