В соответствии с приказом рабочие предприятия и ИТР) работали 4, 5, 6, 9, 10 января 2005 г. Как произвести этим рабочим оплату в праздничные дни?

Правила оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни установлены ст.153 ТК РФ. Они распространяются на всех работников независимо от установленного им режима рабочего времени. Согласно указанной статье ТК РФ работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается следующим образом:
- сдельщикам - исходя из двойных сдельных расценок (например: 250 руб. x 2);
- повременщикам, труд которых оплачивается по дневным (часовым) ставкам, - исходя из двойной дневной (часовой) ставки;
- работникам ИТР, получающим месячный оклад, - исходя из количества рабочих часов в данном месяце (в январе 2005 г. при 40-часовой рабочей неделе - 120 ч) в размере не менее одинарной дневной (часовой) ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной (часовой) ставки сверх оклада при работе сверх месячной нормы.
Пример. Работнику ИТР установлен оклад 6350 руб. В соответствии с производственным календарем в течение месяца он должен был отработать в январе 2005 г. 15 рабочих дней (120 рабочих часов). Однако в связи с производственной необходимостью он был привлечен к работе 4, 5, 6, 9, 10 января 2005 г.
Доплата за работу в выходной (праздничный) день составит 4233,33 руб. (6350 руб. : 15 дн. x 2 x 5 дн.).
К сведению! Сдельщикам за нерабочие праздничные дни производится оплата, размер которой определяется локальным нормативным актом организации, принимаемым с учетом мнения выборного профсоюзного органа, коллективным и трудовым договорами, соглашениями (ст.112 ТК РФ).
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
03.02.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 5

Распространяются ли ограничительные правила по стоимости предмета сделки с заинтересованностью при поручительстве основного ЗАО за зависимое ЗАО по кредитному договору с банком? Основное ЗАО владеет 60% акций зависимого ЗАО. Банк требует для выдачи займа решение общих собраний заемщика и поручителя. Процедура неприемлема для срока необходимости кредита. Как быть?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также