В январе 2005 г. мы приобрели новое программное обеспечение для бухгалтерии. Как отразить эту покупку в налоговом учете?

Купив программное обеспечение, вы получили неисключительное право на его использование. Средства, истраченные на такую покупку, следует включать в прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Так сказано в пп.26 п.1 ст.264 НК РФ.
Напомним, что все подобные расходы считаются косвенными и полностью списываются в том периоде, в котором их произвели (ст.318 НК РФ). Таким образом, вы можете уменьшить январский налогооблагаемый доход на всю стоимость бухгалтерской программы.
Л.Д.Воронцов
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
02.02.2005
"Главбух", 2005, N 3

Малое предприятие может не сдавать в составе бухгалтерской отчетности формы n n 3, 4 и 5. А если оно подпадет под обязательный аудит, надо ли заполнять эти бланки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также