Малое предприятие может не сдавать в составе бухгалтерской отчетности формы n n 3, 4 и 5. А если оно подпадет под обязательный аудит, надо ли заполнять эти бланки?

Надо, если есть данные, которые в них показывают. Ведь согласно п.3 Указаний об объемах форм бухгалтерской отчетности (утв. Приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. N 67н) малые предприятия, подпадающие под обязательный аудит, могут не представлять в составе бухгалтерской отчетности формы N N 3, 4 и 5, только если в них нет соответствующих данных.
Конечно, если фирма обязана провести аудит своей отчетности, трудно представить ситуацию, когда строки в формах N N 3, 4 и 5 будут пустыми. Поэтому заполнить эти бланки скорее всего придется.
Н.В.Кузнецова
Аудитор компании
"Бейкер Тилли Русаудит"
Подписано в печать
02.02.2005
"Главбух", 2005, N 3

Мы не ведем бухучет, так как наша организация работает на "упрощенке". Тем не менее налоговая требует, чтобы мы представляли бухгалтерскую отчетность. Объясняют это чиновники тем, что мы письменно не уведомили инспекцию об отказе от ведения бухучета. Мы действительно должны были сделать это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также