Мы не ведем бухучет, так как наша организация работает на "упрощенке". Тем не менее налоговая требует, чтобы мы представляли бухгалтерскую отчетность. Объясняют это чиновники тем, что мы письменно не уведомили инспекцию об отказе от ведения бухучета. Мы действительно должны были сделать это?

Конечно, нет - чиновники ошибаются.
Пункт 3 ст.4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ гласит, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут не вести бухгалтерский учет (исключение - учет основных средств и нематериальных активов).
А потому фирмы, которые воспользовались этим правом, не должны подавать в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность. При этом законодательство не обязывает "упрощенщиков" уведомлять свою налоговую инспекцию об отказе ведения бухучета.
О.А.Болдова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
02.02.2005
"Главбух", 2005, N 3

В соответствии с приказом руководителя одному из наших сотрудников выплачивается компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях. Суммы этих компенсаций уменьшают налогооблагаемый доход фирмы. Должен ли работник представлять путевые листы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также