В соответствии с приказом руководителя одному из наших сотрудников выплачивается компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях. Суммы этих компенсаций уменьшают налогооблагаемый доход фирмы. Должен ли работник представлять путевые листы?

Делать это необязательно. Объясним.
В вашем случае компенсацию можно учесть при расчете налога на прибыль в том случае, если автомобиль используется в деятельности, направленной на получение дохода. Таково требование п.1 ст.252 НК РФ. При этом деятельность, в которой машина используется сотрудником, указывается в приказе руководителя. И именно на основании этого документа компенсацию можно включить в расходы, уменьшающие налогооблагаемый доход фирмы.
Однако отметим: проверяющие зачастую дополнительно просят путевые листы, руководствуясь Письмом МНС России от 2 июня 2004 г. N 04-2-06/419@. Здесь сказано: эти документы подтверждают тот факт, что служебная поездка состоялась. Поэтому, чтобы избежать претензий чиновников, лучше путевые листы составлять.
Также напомним, что размер компенсации, которую организация может выплатить работнику за использование личного автомобиля на службе, прописан в Постановлении Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 92.
И.Н.Сбитнева
Советник налоговой службы
II ранга
ФНС России
Подписано в печать
02.02.2005
"Главбух", 2005, N 3

При пожаре на складе нашего предприятия сгорело несколько партий товара. Мы их списали с учета. Надо ли было при этом начислить НДС на их стоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также