При пожаре на складе нашего предприятия сгорело несколько партий товара. Мы их списали с учета. Надо ли было при этом начислить НДС на их стоимость?

Налогом на добавленную стоимость облагается реализация товарно-материальных ценностей или передача их подразделению, затраты которого не учитываются при налогообложении прибыли (ст.146 НК РФ). Товары, уничтоженные при пожаре, никому не реализуются и не передаются. Эти товары также не использованы предприятием для собственных нужд. Поэтому НДС на стоимость сгоревших товаров начислять не нужно.
Другое дело, что налоговики часто настаивают на том, что "входной" НДС по списанным товарам нужно восстановить и уплатить в бюджет. Однако в Налоговом кодексе РФ такие требования отсутствуют. Поэтому, как правило, предприятия отстаивают свое право не восстанавливать "входной" налог в арбитражных судах. Примером тому является Постановление ФАС Уральского округа от 6 октября 2004 г. N Ф09-4161/04-АК.
А.А.Матиташвили
Ведущий консультант
департамента бухгалтерского консалтинга
ЗАО "БДО Юникон"
Подписано в печать
02.02.2005
"Главбух", 2005, N 3

Часть алкогольной продукции собственного производства, которая поступила на наш акцизный склад, мы передали научно-исследовательскому институту для лабораторных исследований. Надо ли начислять акциз на переданный в лабораторию алкоголь?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также