Часть алкогольной продукции собственного производства, которая поступила на наш акцизный склад, мы передали научно-исследовательскому институту для лабораторных исследований. Надо ли начислять акциз на переданный в лабораторию алкоголь?

Налоговики считают, что алкоголь, переданный для исследований, акцизом облагается. Обосновывая свою точку зрения, они ссылаются на пп.9 п.1 ст.182 НК РФ. Там сказано, что акциз начисляют, передавая произведенные подакцизные товары (за исключением нефтепродуктов) для собственных нужд.
Однако иногда предприятиям удается в судах отстоять свое право не платить акциз с алкоголя, который был передан в лабораторию. При этом используют такой аргумент.
В п.2 ст.196 НК РФ говорится, что, пока продукция находится на акцизном складе или, что то же самое, под действием режима налогового склада, она не считается реализованной. Снимается же этот режим лишь в двух случаях: при отгрузке алкоголя либо покупателям, либо структурному подразделению фирмы, которое занимается торговлей.
Таким образом, при передаче алкоголя на лабораторные исследования он продолжает находиться под действием режима налогового склада и реализованным его считать нельзя. А значит, и акциз по алкогольной продукции, переданной для исследований, начислять не нужно. В частности, к такому выводу пришел ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 30 сентября 2004 г. N А82-3705/2004-14.
Д.А.Волошин
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
02.02.2005
"Главбух", 2005, N 3

Перечисляя в бюджет НДС за декабрь 2004 г., сотрудница бухгалтерии по ошибке поставила в платежном поручении неверный статус фирмы. Написала 02 вместо 01 . В инспекции перебросить платеж на верный код отказались. Чиновники потребовали заплатить недоимку и пени, а неверно зачисленную сумму пообещали вернуть. Правы ли они?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также