Перечисляя в бюджет НДС за декабрь 2004 г., сотрудница бухгалтерии по ошибке поставила в платежном поручении неверный статус фирмы. Написала 02 вместо 01 . В инспекции перебросить платеж на верный код отказались. Чиновники потребовали заплатить недоимку и пени, а неверно зачисленную сумму пообещали вернуть. Правы ли они?

Недоимку вам платить не надо, а вот пени - придется.
Согласно п.5 ст.78 НК РФ сумму переплаты организация может зачесть в счет недоимки по тому же налогу или другим сборам, если они перечисляются в этот же бюджет.
Ваша сотрудница указала статус 02, из-за этого фирма перечислила НДС как налоговый агент. Значит, за вами числится задолженность по коду 01. Но уплатить-то вы должны все тот же налог на добавленную стоимость. Поэтому в инспекцию можно подать заявление с просьбой перебросить платеж. А налоговики после этого обязаны произвести зачет в течение двух недель. И никаких препятствий для этого нет, так как деньги направлены в тот бюджет, куда и следовало.
Однако пени начислить вы все равно должны. Ведь указав не тот статус, вы не исполнили обязанность налогоплательщика по перечислению НДС. И за вами по коду 01 числится задолженность. А значит, нужно заплатить пени, рассчитав их с 21 января 2005 г. до даты, когда инспекция перебросит НДС на верный код.
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
02.02.2005
"Главбух", 2005, N 3

Я являюсь пенсионером и занимаюсь предпринимательской деятельностью. Надо ли мне перечислять в ПФР накопительную часть фиксированного платежа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также