Розничная торговля в нашем регионе переведена на ЕНВД. Недавно мы открыли обособленное подразделение в соседнем поселке. Его курирует та же инспекция, с которой работает и основная фирма. Но поселку, где находится подразделение, присвоен другой код ОКАТО. Должны мы повторно вставать на учет? И надо ли составлять теперь две декларации по ЕНВД?

Повторно вставать на учет не нужно.
Статья 83 НК РФ требует вставать на учет по местонахождению обособленного подразделения, только если фирма еще не зарегистрирована в этой инспекции. Такой вывод подтверждает и Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 сентября 2001 г. N 7611/00. В вашем случае филиал и головная организация подведомственны одной налоговой. Следовательно, регистрироваться там еще раз нет необходимости.
Теперь о том, как вам отчитываться по "вмененному" налогу. Если фирму и обособленное подразделение контролирует одна налоговая инспекция, сдавать две декларации по ЕНВД не нужно. Достаточно заполнить разд.2 по каждой торговой точке. Такие правила установлены Инструкцией о порядке заполнения налоговой декларации по ЕНВД (утв. Приказом Минфина России от 1 ноября 2004 г. N 96н). При этом в разд.1 декларации укажите код ОКАТО по местонахождению головной фирмы.
А.В.Сорокин
Начальник
отдела имущественных
и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
02.02.2005
"Главбух", 2005, N 3

Хлебобулочные изделия, которые мы продаем, изготавливают сторонние организации из нашего сырья. Подпадает ли реализация такой продукции под ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также