За январь 2005 г. наша организация представила две декларации по НДС - по ставкам 18 процентов и 0 процентов. В первой декларации сумма, подлежащая уплате в бюджет, составила 2 000 000 руб. А в декларации по ставке 0 процентов получилась сумма, подлежащая возмещению из бюджета, - 3 000 000 руб. Должны ли мы уплачивать НДС по итогам января?

Да, вам придется заплатить в бюджет 2 000 000 руб. Дело в том, что п.2 ст.173 НК РФ не позволяет уменьшать задолженность по налогу, показанному в декларации по ставке 10 или 18 процентов, на суммы, подлежащие возмещению по "нулевой" декларации.
Поэтому 2 000 000 руб. вам нужно перечислить в бюджет. А 3 000 000 руб. вашей фирме вернут из бюджета или зачтут после того, как налоговики проверят, обоснованно ли вы применили по экспортированным товарам ставку 0 процентов. На это чиновникам отводится три месяца. Такой порядок прописан в п.4 ст.176 НК РФ.
Л.Д.Воронцов
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
02.02.2005
"Главбух", 2005, N 3

Фирма занимается ремонтом автомобилей и уплачивает ЕНВД, исходя из количества работников. При этом некоторые сотрудники работают на полставки. Как это обстоятельство может повлиять на расчет налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также