Фирма занимается ремонтом автомобилей и уплачивает ЕНВД, исходя из количества работников. При этом некоторые сотрудники работают на полставки. Как это обстоятельство может повлиять на расчет налога?

В данном случае при расчете "вмененного" налога нужно учитывать лишь половину численности работников, которые трудятся на полставки. И вот почему.
Организации, ремонтирующие автомобили, должны платить ЕНВД, исходя из среднесписочной численности сотрудников. Об этом говорит ст.346.29 НК РФ.
В 2005 г. эта численность определяется в соответствии с Порядком заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения, утвержденным Постановлением Росстата от 3 ноября 2004 г. N 50.
А из п.87.3 этого документа следует, что в отношении сотрудников, перешедших на полставки, среднесписочная численность определяется пропорционально отработанному времени. Поэтому в расчет ЕНВД надо брать половину их численности.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
02.02.2005
"Главбух", 2005, N 3

Недавно один из наших сотрудников купил квартиру и обратился в налоговую инспекцию с заявлением на получение имущественного вычета. Однако инспекторы ему отказали из-за того, что наша организация задолжала бюджету НДФЛ. При этом налог из дохода работника мы удержали. Вправе ли чиновники так поступать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также