Наша фирма производит офисную мебель, а также торгует мебелью других производителей. Эта деятельность облагается НДС и налогом на прибыль. Торговое подразделение передало несколько столов и кресел, закупленных для перепродажи, в офис нашей же фирмы. Теперь налоговики требуют, чтобы начислили со стоимости этих товаров НДС. Должны ли мы выполнять требование чиновников?

Налоговики были бы правы лишь в том случае, если бы ваше предприятие не платило налог на прибыль. Дело в том, что НДС нужно начислять на стоимость товаров, переданных от одного подразделения фирмы другому, только если затраты получателя не учитываются при расчете налогооблагаемой прибыли. Это прописано в пп.2 п.1 ст.146 НК РФ.
Однако ваша фирма налог на прибыль уплачивает. Поэтому НДС на стоимость столов и кресел, переданных в офис, начислять не надо. Ведь затраты на содержание офиса включаются в прочие расходы, связанные с производством и реализацией, и, следовательно, уменьшают налогооблагаемый доход (пп.18 п.1 ст.264 НК РФ).
А.А.Матиташвили
Ведущий консультант
департамента бухгалтерского консалтинга
ЗАО "БДО Юникон"
Подписано в печать
02.02.2005
"Главбух", 2005, N 3

У жены работника есть сын от первого брака. Может сотрудник, пока его годовой доход не превысит 40 000 руб., получить стандартный вычет на этого ребенка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также