Турфирма имеет на балансе автомобиль. В путевых листах указываются пробег и маршрут. Можно ли учесть в качестве расходов для целей налогообложения суммы амортизации, которые начисляются по автомобилю?

Да, можно.
Ведь автомобиль используется в данном случае для оказания услуг или управления, значит, соответствует понятию основных средств (п. 1 ст. 256 НК РФ).
Согласно пп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ, сумма начисленной амортизации учитывается для целей налогообложения прибыли в составе расходов, связанных с производством и реализацией.
М.Т.Глущенко
Аудитор
Подписано в печать
14.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 4

Турфирма получила от учредителя - физического лица в качестве вклада в уставный капитал основное средство. По какой стоимости следует принять имущество к налоговому учету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также