Наша организация заключила гражданско-правовой договор, в соответствии с которым исполнитель оказывает организации услуги на территории иностранного государства . Условиями договора предусмотрены оплата проезда и проживания в иностранном государстве исполнителя работ и его вознаграждение. Облагаются ли суммы, уплаченные заказчиком за проезд и проживание исполнителя, налогом на доходы физических лиц при условии, что указанные расходы непосредственно связаны с выполнением работ ?

В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ от налогообложения освобождаются все виды компенсационных выплат, установленных действующим законодательством, связанных, в частности, с исполнением трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов). Таким образом, по смыслу данной нормы только при наличии трудовых отношений компенсация налогоплательщику расходов, связанных с исполнением указанных обязательств, не является объектом обложения налогом на доходы физических лиц.
В рамках иных договорных отношений, например гражданско-правовых, оплата организацией-заказчиком физическим лицам - подрядчикам расходов на проезд и проживание подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
02.02.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 5

Работнику Государственной противопожарной службы при увольнении было выплачено единовременное пособие в размере 20 месячных окладов денежного содержания в соответствии с пп."б" п.17 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 n 941. Правомерны ли действия финансово-экономического управления по удержанию 13%-ного налога с суммы назначенного единовременного пособия при увольнении со службы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также