Работнику Государственной противопожарной службы при увольнении было выплачено единовременное пособие в размере 20 месячных окладов денежного содержания в соответствии с пп."б" п.17 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 n 941. Правомерны ли действия финансово-экономического управления по удержанию 13%-ного налога с суммы назначенного единовременного пособия при увольнении со службы?

Согласно п.3 ст.217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат, связанных, в частности, с увольнением работников, в пределах норм, установленных законодательством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" предусмотрено, что лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья, выплачивается единовременное пособие в размерах, установленных пп."б" п.17 настоящего Постановления.
Согласно ст.5 ТК РФ постановления Правительства Российской Федерации отнесены к трудовому законодательству. В связи с этим выплаченное физическому лицу при увольнении со службы пособие подпадает под понятие "компенсационные выплаты" и на основании п.3 ст.217 НК РФ не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц при условии, что это пособие выплачивается в пределах норм, установленных указанным Постановлением Правительства Российской Федерации.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
02.02.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 5

Облагается ли налогом на доходы физических лиц компенсация расходов по проезду работников к месту работы и обратно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также