Облагается ли налогом на доходы физических лиц компенсация расходов по проезду работников к месту работы и обратно?

В п.3 ст.217 НК РФ указано, что не подлежат налогообложению все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных выплат, связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. Основаниями для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц тех или иных выплат физическому лицу являются компенсационный характер таких выплат и наличие соответствующего нормативного акта, предусматривающего такие выплаты.
Согласно ст.164 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.
В Постановлении Совета Министров РСФСР от 04.05.1963 N 521 (с изм. и доп. от 13.09.1988) "Об упорядочении использования предприятиями, организациями и учреждениями средств на приобретение билетов для проезда на городском пассажирском транспорте", действующем в настоящее время, приводится не весь перечень работников, у которых выполнение служебных обязанностей носит разъездной характер. Руководители хозяйствующих субъектов вправе своим приказом расширить круг должностей, установленный данным постановлением, включив в него других работников, работа которых носит разъездной характер, если эти работники не обеспечиваются специальным транспортом для выполнения своих служебных обязанностей.
Оплату проездных билетов в такой ситуации следует рассматривать как компенсационную выплату исходя из определения компенсации, приведенного в ст.164 ТК РФ. Так, согласно ст.22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей. Поэтому работодатель должен обеспечить работника, работа которого носит разъездной характер, соответствующим транспортом или предоставить ему право пользоваться общественным транспортом (оплатить проезд за счет своих средств).
Следовательно, стоимость проездных билетов, оплаченная в соответствии с распоряжением руководителя организации работнику, работа которого носит разъездной характер, если этот работник не обеспечивается специальным транспортом для выполнения своих служебных обязанностей, не облагается налогом на доходы физических лиц при условии, что правомерность возмещения таких расходов организация подтверждает трудовыми и гражданско-правовыми договорами, заключенными с работниками, приказами руководителя, должностными инструкциями, схемой расположения участков, закрепленных за работниками.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
02.02.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 5

...Организация - субъект малого предпринимательства, созданная в 2001 г., переведена с 01.01.2003 на уплату ЕНВД. Можно ли применять в части обложения транспортным налогом нормы Федерального закона n 88-ФЗ, позволяющие при изменении налогового законодательства, создающем менее благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства, облагать их налогами в порядке, действовавшем на момент регистрации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также