...Организация - субъект малого предпринимательства, созданная в 2001 г., переведена с 01.01.2003 на уплату ЕНВД. Можно ли применять в части обложения транспортным налогом нормы Федерального закона n 88-ФЗ, позволяющие при изменении налогового законодательства, создающем менее благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства, облагать их налогами в порядке, действовавшем на момент регистрации?

До вступления в силу Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ абз.2 ч.1 ст.9 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", определяющей порядок налогообложения субъектов малого предпринимательства, было установлено, что в случае изменения налогового законодательства, создающего менее благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства по сравнению с ранее действовавшими условиями, указанные субъекты в течение первых четырех лет своей деятельности подлежали налогообложению в том же порядке, который действовал на момент их государственной регистрации.
Согласно п.1 ст.11 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" со дня вступления в силу данного Закона и введения единого налога соответствующими нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации абз.2 ч.1 ст.9 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ в отношении налогоплательщиков не применяется. Закон N 148-ФЗ утратил силу с 1 января 2003 г. в связи с принятием Федерального закона от 24.07.2002 N 104-ФЗ, которым часть вторая НК РФ дополнена гл.26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности".
В соответствии с гл.26.3 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности является специальным налоговым режимом, применяемым налогоплательщиками в обязательном порядке со дня введения его на территории субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации.
В п.4 ст.346.26 НК РФ установлены виды налогов, от уплаты которых освобождаются организации при применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Транспортный налог к ним не отнесен.
Таким образом, после утраты силы с 1 января 2003 г. Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ субъекты малого предпринимательства не могут применять режим налогообложения, действовавший до 1 января 2003 г. Поэтому положения абз.2 ч.1 ст.9 Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", предоставляющие субъектам малого предпринимательства на период первых четырех лет деятельности возможность сохранения ранее действовавшего порядка налогообложения в случае изменения налогового законодательства, создающего менее благоприятные условия в отношении налогоплательщиков, перешедших в обязательном порядке после 1 января 2003 г. на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не действуют.
Организация, переведенная с 1 января 2003 г. на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, является плательщиком транспортного налога в общеустановленном порядке.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
02.02.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 5

Должна ли организация уплачивать транспортный налог по транспортному средству, длительное время не используемому в связи с его неисправностью и нахождением в ремонте?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также