Должна ли организация уплачивать транспортный налог по транспортному средству, длительное время не используемому в связи с его неисправностью и нахождением в ремонте?

Государственная регистрация автомототранспортных средств осуществляется в целях обеспечения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении. По сути, транспортный налог взимается в доход государства, в частности на содержание транспортной инфраструктуры, с автомототранспортных средств, заявленных к дорожному движению.
Поскольку в установленный ст.358 НК РФ перечень транспортных средств, не признаваемых объектом налогообложения, не включены неиспользуемые и (или) находящиеся в ремонте транспортные средства, они подлежат обложению транспортным налогом.
Однако право предоставления налоговых льгот по транспортному налогу передано законодательным (представительным) органам власти субъектов Российской Федерации. Поэтому не облагать транспортным налогом неиспользуемые и (или) находящиеся в ремонте транспортные средства можно только в случае установления указанной льготы законом субъекта Российской Федерации по месту нахождения транспортного средства.
Если транспортное средство находится в неисправном состоянии или не используется в дорожном движении, его можно снять с государственной регистрации, и тогда оно не будет подлежать обложению транспортным налогом согласно ст.357 НК РФ.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
02.02.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 5

Кто является плательщиком транспортного налога по гражданским воздушным судам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также