...Организация с 1 января 2003 г. перешла с упрощенной на общепринятую систему налогообложения. В каком порядке следует учитывать в целях налогообложения прибыли в 2003 г. дебиторскую задолженность за реализованные товары , образовавшуюся в период применения организацией УСНО и числящуюся по состоянию на 1 января 2003 г., если применяется метод начисления?

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном гл.26.2 НК РФ. Налогоплательщики, перешедшие с 2003 г. с УСН на общепринятую систему налогообложения, в целях исчисления налога на прибыль должны были вести учет доходов и расходов по хозяйственным операциям 2003 г. в порядке, предусмотренном гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. При этом по сделкам, осуществленным налогоплательщиком до 2003 г., доход для целей налогообложения прибыли следовало признавать по мере поступления оплаты. Аналогичным образом по моменту оплаты следовало признавать и расходы, осуществленные налогоплательщиком до 2003 г. При этом суммы доходов и расходов, начисленные, но не оплаченные в период применения в 2002 г. УСН, в 2003 г. - в период применения налогоплательщиком метода начисления - могут быть учтены в составе внереализационных доходов по факту оплаты на основании п.10 ст.250 НК РФ, а расходы - по пп.1 п.2 ст.265 НК РФ как доходы и убытки прошлых лет (налоговых периодов), выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде.
О.Борисова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
02.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 5

Облагаются ли ЕСН средства, полученные учредителем в виде процентов за предоставление организации займа ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также