Должен ли начисляться ЕСН на выплаты, производимые наследнику авторских прав, по авторскому договору?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом обложения ЕСН для организаций-налогоплательщиков признаются, в частности, выплаты по авторским договорам. Этой же статьей предусмотрено, что не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав). При квалификации объекта обложения ЕСН (абз.1 п.1 ст.236) выплаты, осуществляемые в пользу физических лиц по авторским договорам, подпадающим под понятие гражданско-правовых договоров, выделены законодателем в отдельную категорию. Дальнейшие уточнения, произведенные в п.1 ст.236, не исключают авторские договоры из перечня правоотношений, выплаты по которым признаны объектом обложения ЕСН. В соответствии со ст.ст.16, 29 Закона Российской Федерации от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" имущественные права в отношении произведения принадлежат автору этого произведения, а также наследникам автора. Статьей 30 Закона N 5351-1 установлено, что имущественные права могут передаваться только по авторскому договору (за исключением случаев, предусмотренных ст.ст.18 - 26 этого Закона). Передача имущественных прав может осуществляться как на основе авторского договора о передаче исключительных прав, так и на основе авторского договора о передаче неисключительных прав. Таким образом, заключение авторского договора всегда предполагает передачу имущественных прав на произведение. При этом суммы, выплачиваемые автору или его наследнику по авторскому договору любого вида, являются объектом обложения ЕСН и подлежат налогообложению в установленном законодательством порядке. В соответствии с п.3 ст.238 НК РФ выплаты, производимые по авторским договорам, освобождаются от обложения ЕСН только в части, подлежащей уплате в ФСС РФ. Кроме того, п.5 ст.237 НК РФ определено, что сумма вознаграждения, учитываемая при определении налоговой базы в части, касающейся авторского договора, определяется в соответствии со ст.210 НК РФ с учетом расходов, предусмотренных п.3 ч.1 ст.221 НК РФ.
М.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
02.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 5

Начисляется ли ЕСН, зачисляемый в ФСС РФ, на выплаты работникам, являющимся внешними совместителями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также