Начисляется ли ЕСН, зачисляемый в ФСС РФ, на выплаты работникам, являющимся внешними совместителями?

Согласно ст.282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях. Таким образом, ЕСН, зачисляемый в ФСС РФ, начисляется на доходы работников - внешних совместителей. В соответствии с п.3 ст.243 НК РФ данные о суммах авансовых платежей по ЕСН представляются не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом (I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года). За год налогоплательщики представляют налоговую декларацию по ЕСН по форме, утвержденной МНС России, не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно п.2 ст.24 Закона N 167-ФЗ расчет по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование представляется не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным (20 апреля - за I квартал, 20 июля - за полугодие, 20 октября - за девять месяцев), в налоговый орган по форме, утвержденной Минфином России по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации. Пунктом 6 ст.24 Закона N 167-ФЗ установлено, что страхователи представляют декларацию по страховым взносам в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, утверждаемой Минфином России по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации. В соответствии со ст.243 ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, налогоплательщики обязаны представлять в региональные отделения ФСС РФ отчеты по форме, утвержденной ФСС РФ, по разд.I "Для страхователей-налогоплательщиков, уплачивающих единый социальный налог".
М.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
02.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 5

Организация имеет филиал, который переведен на уплату единого налога на вмененный доход, имеет расчетный счет, но отдельного баланса нет. Куда должны перечисляться взносы на обязательное пенсионное страхование?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также