Организация имеет филиал, который переведен на уплату единого налога на вмененный доход, имеет расчетный счет, но отдельного баланса нет. Куда должны перечисляться взносы на обязательное пенсионное страхование?

Согласно п.1 ст.83 НК РФ налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению. Однако порядок уплаты налогов по месту нахождения обособленного подразделения устанавливается специальными нормами законодательства в отношении каждого налога. Согласно п.8 ст.243 НК РФ обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате ЕСН (авансовых платежей по ЕСН), а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения. Сумма ЕСН (авансового платежа по ЕСН), подлежащая уплате по месту нахождения такого обособленного подразделения, определяется исходя из величины налоговой базы, относящейся к этому обособленному подразделению. Сумма налога, подлежащая уплате по месту нахождения организации, в состав которой входят обособленные подразделения, определяется как разница между общей суммой налога, подлежащей уплате организацией в целом, и совокупной суммой налога, подлежащей уплате по месту нахождения обособленных подразделений, имеющих указанные признаки самостоятельности. В случае невыполнения хотя бы одного из трех условий, установленных в п.8 ст.243, головная организация должна централизованно уплачивать налог за обособленные подразделения, находящиеся на территории субъектов Российской Федерации, а также представлять расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговые декларации по месту своего нахождения. Пунктом 4 ст.346.26 НК РФ ЕСН исключается из состава платежей, которые взимаются с налогоплательщиков единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) для определенных видов деятельности, с выплатой физическим лицам в части деятельности, переведенной на уплату ЕНВД. Вместе с тем для налогоплательщиков, применяющих ЕНВД, сохранена обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в порядке, предусмотренном Законом N 167-ФЗ. Совместным Письмом МНС России и ПФР от 14.06.2002 N БГ-6-05/835, от 11.06.2002 N МЗ-16-25/5221, согласованным с Минфином России 11.06.2002 N 04-04-02/2-51, разъяснено, что во исполнение п.8 ст.24 Закона N 167-ФЗ организации, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса, расчетного счета и не выплачивающие вознаграждения в пользу физических лиц, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование централизованно по месту своего нахождения. В этом случае такие организации декларации и расчеты по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование также представляют по месту своего нахождения.
М.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
02.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 5

Начисляется ли ЕСН на ФОТ по гранту в некоммерческой организации, перешедшей на упрощенную систему налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также