Начисляется ли ЕСН на ФОТ по гранту в некоммерческой организации, перешедшей на упрощенную систему налогообложения?

В соответствии с п.2 ст.346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения учета и отчетности (далее - УСН) организациями предусматривает замену уплаты ряда налогов, в том числе ЕСН, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Организации, применяющие УСН, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл.24 НК РФ. На основании п.1 ст.236 НК РФ объектом обложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Пунктом 3 ст.236 установлено, что указанные в п.1 этой статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. При этом п.3 ст.236 применяется только к выплатам и вознаграждениям, производимым физическим лицам за выполнение работ по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, авторским договорам за счет доходов от коммерческой деятельности организации, формирующей налоговую базу по налогу на прибыль. Данная норма не распространяется на налогоплательщиков, не являющихся плательщиками налога на прибыль организаций, в частности на организации, применяющие такой специальный налоговый режим, как УСН.
В соответствии с пп.4 п.1 ст.239 НК РФ от уплаты ЕСН освобождаются российские фонды поддержки образования и науки - с сумм выплат гражданам Российской Федерации в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставляемых учителям, преподавателям, школьникам, студентам и (или) аспирантам государственных и (или) муниципальных образовательных учреждений. Некоммерческая организация не может применять льготу, установленную пп.4 п.1 ст.239, если не удовлетворяет условиям, установленным данной статьей. На основании изложенного некоммерческая организация, применяющая УСН, не является плательщиком ЕСН, но должна начислять и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на сумму заработной платы, начисленной сотрудникам за счет полученного гранта.
При постановке учета организации следует руководствоваться положениями Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в ред. Федерального закона от 30.06.2003 N 86-ФЗ). Несмотря на предоставленное п.3 ст.4 Закона N 129-ФЗ освобождение от обязанности ведения бухгалтерского учета, организации, применяющие УСН, как и прежде, все хозяйственные операции должны оформлять первичными документами, на основании которых заполняется книга учета доходов и расходов.
М.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
02.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 5

...Муниципальному учреждению на праве оперативного управления принадлежит здание. Сдача помещений в аренду является одним из видов деятельности учреждения. Учреждение применяет УСНО. Должно ли оно выступать в роли налогового агента по НДС при получении арендных платежей? Если нет, то должны ли арендаторы при перечислении арендных платежей исчислять, удерживать и уплачивать в бюджет суммы НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также