...Муниципальному учреждению на праве оперативного управления принадлежит здание. Сдача помещений в аренду является одним из видов деятельности учреждения. Учреждение применяет УСНО. Должно ли оно выступать в роли налогового агента по НДС при получении арендных платежей? Если нет, то должны ли арендаторы при перечислении арендных платежей исчислять, удерживать и уплачивать в бюджет суммы НДС?

Согласно п.2 ст.346.11 гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, налогоплательщиками НДС не признаются, и, соответственно, осуществляемые ими операции НДС не облагаются. В связи с этим операции по реализации услуг по предоставлению в аренду муниципального имущества муниципальным учреждением, применяющим упрощенную систему налогообложения и которому такое имущество принадлежит на праве оперативного управления, НДС не облагаются. На основании п.3 ст.161 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ при предоставлении в аренду на территории Российской Федерации федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества органами государственной власти и управления или органами местного самоуправления арендаторы такого имущества обязаны исчислить, удержать из доходов, выплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС. Таким образом, данный порядок уплаты налога применяется только в случае предоставления в аренду имущества органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления. Поскольку муниципальное учреждение не является органом государственной власти и управления или органом местного самоуправления, то при реализации им услуг по предоставлению в аренду муниципального имущества, которое принадлежит этому учреждению на праве оперативного управления, исчисление и уплата в бюджет НДС арендаторами этого имущества не производятся.
Е.Вихляева
Минфин России
Подписано в печать
02.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 5

Договором поставки товаров, заключенным организацией, предусмотрено, что оплата товаров осуществляется частично в установленные договором сроки. При выставлении счетов-фактур при реализации товаров продавец не заполняет реквизит счета-фактуры "К расчетно-платежному документу". Обязан ли продавец в данном случае заполнять указанный реквизит счета-фактуры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также