...В каком порядке заполняются графы 5 "Стоимость товаров , всего без налога" и 9 "Стоимость товаров , всего с учетом налога" счета-фактуры при получении авансовых платежей? Каков порядок заполнения графы 5а "Стоимость продаж без НДС" книги продаж и графы 5 "Наименование продавца" книги покупок при регистрации счетов-фактур по полученным авансовым платежам?

На основании п.4 ст.164 НК РФ при получении денежных средств в виде авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) сумма НДС определяется расчетным методом, поскольку сумма указанных денежных средств включает сумму НДС. Поэтому при составлении счета-фактуры по полученным авансам данная сумма отражается в графе 9 "Стоимость товаров (работ, работ), всего с учетом налога", а графа 5 "Стоимость товаров (работ, работ), всего без налога" не заполняется. Учитывая изложенное, при регистрации в книге продаж счетов-фактур, составленных продавцом при получении авансов в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг, графа 5а "Стоимость продаж без НДС" книги продаж не заполняется. На основании п.8 ст.171 и п.6 ст.172 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), подлежат вычету после даты реализации соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг). Согласно п.13 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, счета-фактуры, выписанные и зарегистрированные продавцами в книге продаж при получении авансов или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), регистрируются ими в книге покупок при отгрузке этих товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученных авансов или иных платежей с указанием соответствующей суммы НДС. Учитывая изложенное, в графе 5 "Наименование продавца" книги покупок следует указывать наименование продавца товаров (работ, услуг), уплатившего в бюджет НДС по полученным авансовым платежам.
Е.Вихляева
Минфин России
Подписано в печать
02.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 5

...Предпринимателем суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров, приняты к вычету на основании счетов-фактур, выставленных продавцами этих товаров. При проверке налоговым органом установлено, что эти счета-фактуры выставлены организациями, не зарегистрированными в едином государственном реестре юридических лиц и не состоящими на учете в налоговых органах. Правомерно ли применение налоговых вычетов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также