...Предпринимателем суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров, приняты к вычету на основании счетов-фактур, выставленных продавцами этих товаров. При проверке налоговым органом установлено, что эти счета-фактуры выставлены организациями, не зарегистрированными в едином государственном реестре юридических лиц и не состоящими на учете в налоговых органах. Правомерно ли применение налоговых вычетов?

В соответствии с п.2 ст.171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычетам в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС. Согласно п.1 ст.172 НК РФ суммы НДС, фактически уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг), подлежат вычетам на основании выставленных продавцами счетов-фактур. Пунктом 2 ст.169 НК РФ предусмотрено, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.п.5 и 6 данной статьи, не могут являться основанием для принятия к вычету или возмещению сумм НДС, предъявленных покупателю продавцом. На основании пп.2 п.5 ст.169 НК РФ в составляемом продавцом счете-фактуре должны быть указаны его наименование и адрес в соответствии с государственной регистрацией в качестве юридического лица, а также идентификационные номера налогоплательщика и покупателя. Таким образом, счета-фактуры, содержащие недостоверную информацию, т.е. идентификационный номер, который не присваивался продавцу товаров (работ, услуг) налоговым органом, а также наименование и адрес продавца, не прошедшего государственную регистрацию в качестве юридического лица, не могут являться основанием для налоговых вычетов в порядке, предусмотренном ст.ст.171 и 172 НК РФ. Отметим также, что согласно п.1 ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой риск. Поэтому, если при заключении договоров с поставщиками не проверяется их правоспособность, принимая от них счета-фактуры, содержащие недостоверную информацию, индивидуальный предприниматель берет на себя риск негативных последствий в виде невозможности принятия к вычету сумм НДС, уплаченных лицам, не обладающим правоспособностью, не состоящим на налоговом учете в налоговых органах, по счетам-фактурам, не соответствующим требованиям п.5 ст.169 НК РФ. Учитывая изложенное, в данной ситуации позиция налоговых органов является правомерной.
Е.Вихляева
Минфин России
Подписано в печать
02.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 5

Облагается ли НДС стоимость форменной одежды, выдаваемой личному составу военизированной охраны МПС России?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также