Облагается ли НДС стоимость форменной одежды, выдаваемой личному составу военизированной охраны МПС России?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.146 НК РФ операции по передаче на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль, признаются объектом обложения НДС. Данный объект налогообложения возникает в случае передачи для собственных нужд товаров (работ, услуг), расходы по приобретению или производству которых не соответствуют условиям, предусмотренным нормами гл.25 НК РФ в отношении принятия таких расходов к вычету при исчислении налога на прибыль организаций. Согласно п.5 ст.255 НК РФ стоимость выдаваемых работникам бесплатно в соответствии с законодательством Российской Федерации предметов (включая форменную одежду, обмундирование), остающихся в личном постоянном пользовании, включается в состав расходов на оплату труда при исчислении налога на прибыль организаций. Таким образом, затраты организации, связанные с приобретением форменной одежды работникам, обязанным исполнять должностные обязанности в форменной одежде согласно ст.6 Федерального закона от 14.04.1999 N 77-ФЗ "О ведомственной охране", включаются в состав расходов при исчислении налога на прибыль организаций. В связи с этим выдача работникам ведомственной охраны МПС России форменной одежды, расходы по приобретению которой включаются в состав расходов при исчислении налога на прибыль организаций, не подлежит обложению НДС.
Е.Вихляева
Минфин России
Подписано в печать
02.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 5

...Основными видами деятельности организации являются оказание услуг сотовой связи, реализация радиотелефонов и аксессуаров к ним. В ходе проведения рекламных акций по продвижению на рынке товаров и услуг организация распространяет неопределенному кругу лиц рекламные материалы с логотипом организации. Подлежит ли обложению НДС указанная передача рекламных материалов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также