Каким образом следует производить вычет сумм НДС при осуществлении расходов на рекламу, нормируемых в целях исчисления налога на прибыль согласно п.4 ст.264 НК РФ? В каком порядке учитываются суммы НДС, относящиеся к сверхнормативным расходам на рекламу?

Учитывая положения п.п.2 и 7 ст.171 НК РФ, если для целей обложения налогом на прибыль организаций расходы принимаются по нормативам, суммы НДС по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем этим нормам. Если расходы на рекламу относятся к нескольким отчетным периодам, то суммы НДС, относящиеся к таким расходам, подлежат вычету в размере, соответствующем нормативу, применяемому для целей налога на прибыль организаций, в тех периодах, в которых возникают эти расходы. Что касается сумм НДС, относящихся к сверхнормативным расходам на рекламу, которые в отчетных периодах не включаются в расходы при исчислении налога на прибыль организаций, то такие суммы НДС к вычету не принимаются. При этом на основании п.49 ст.270 гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ указанные суммы НДС при исчислении налога на прибыль организаций в составе иных расходов не учитываются.
Е.Вихляева
Минфин России
Подписано в печать
02.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 5

...Расчетная небанковская кредитная организация, имеющая лицензию Банка России, заключила с российской платежной карточной системой договор на исполнение функций расчетного центра в системе расчетов пластиковыми картами. Освобождается ли от НДС стоимость услуг по проведению межбанковских расчетов, осуществляемых РНКО?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также