В ходе инвентаризации организация выявила недостачу материально-производственных запасов. Должна ли организация восстановить суммы НДС, ранее принятые к вычету по похищенным запасам? Если да, то в какой момент - при списании стоимости этих запасов со счетов учета материально-производственных запасов или при списании недостачи на счет прибылей и убытков?

С учетом п.2 ст.171 НК РФ и в связи с тем, что выбывшие в результате хищения товарно-материальные ценности не использовались при осуществлении операций, облагаемых НДС, суммы этого налога, ранее принятые к вычету по таким товарно-материальным ценностям, необходимо восстановить и вернуть в бюджет. При этом указанное восстановление сумм налога должно производиться в налоговом периоде, в котором недостающие товарно-материальные ценности списываются с учета.
Е.Вихляева
Минфин России
Подписано в печать
02.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 5

...У предпринимателей организация приобретает товары заналичный расчет. Предпринимателями выдаются кассовые чеки и накладные, в которых суммы НДС не выделены. В дальнейшем приобретенные товары реализуются работникам организации. Подлежит ли обложению НДС такая реализация товаров? Принимаются ли к вычету суммы НДС, уплаченные предпринимателям, если они в кассовых чеках и накладных не выделены?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также