...У предпринимателей организация приобретает товары заналичный расчет. Предпринимателями выдаются кассовые чеки и накладные, в которых суммы НДС не выделены. В дальнейшем приобретенные товары реализуются работникам организации. Подлежит ли обложению НДС такая реализация товаров? Принимаются ли к вычету суммы НДС, уплаченные предпринимателям, если они в кассовых чеках и накладных не выделены?

Как следует из вопроса, организация является плательщиком НДС. Учитывая нормы пп.1 п.1 ст.146 НК РФ, операции по реализации работникам организации товаров, приобретенных за наличный расчет у индивидуальных предпринимателей, подлежат обложению НДС. Суммы НДС подлежат вычетам на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров, и документов, подтверждающих фактическую уплату суммы этого налога (п.1 ст.172 НК РФ). Поэтому по товарам, приобретенным налогоплательщиком в розничной торговле за наличный расчет, вычет налога возможен при наличии счетов-фактур на эти товары и кассовых чеков, в которых сумма НДС выделена отдельной строкой. При наличии у организации по приобретенным у индивидуальных предпринимателей товарам только кассовых чеков и накладных, в которых сумма НДС отдельной строкой не выделена, вычеты налога не производятся.
Е.Вихляева
Минфин России
Подписано в печать
02.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 5

Организация приобрела нежилое помещение, предназначенное для сдачи в аренду. Права собственности на данное помещение зарегистрированы. В какой момент организация имеет право на вычет сумм НДС, уплаченных при приобретении этого помещения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также