Организация приобрела нежилое помещение, предназначенное для сдачи в аренду. Права собственности на данное помещение зарегистрированы. В какой момент организация имеет право на вычет сумм НДС, уплаченных при приобретении этого помещения?

В соответствии с п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в случае приобретения товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС. При этом согласно п.1 ст.172 НК РФ такие вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, после принятия на учет этих товаров (работ, услуг). Учитывая изложенное, НДС, уплаченный организацией продавцу при приобретении нежилого помещения, предназначенного для передачи в аренду, по нашему мнению, подлежит вычету при соблюдении указанных условий после принятия этого нежилого помещения к учету в состав материальных ценностей, переданных в аренду.
Е.Вихляева
Минфин России
Подписано в печать
02.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 5

...Организация оплачивает товары по договору поставки с отсрочкой платежа. При оплате отгруженных товаров, которая осуществляется частично, также выплачиваются проценты за предоставление коммерческого кредита. На суммы процентов от поставщика получены счета-фактуры, в которых суммы НДС выделены отдельной строкой. Можно ли принять к вычету данные суммы НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также