...Организация оплачивает товары по договору поставки с отсрочкой платежа. При оплате отгруженных товаров, которая осуществляется частично, также выплачиваются проценты за предоставление коммерческого кредита. На суммы процентов от поставщика получены счета-фактуры, в которых суммы НДС выделены отдельной строкой. Можно ли принять к вычету данные суммы НДС?

В соответствии со ст.823 ГК РФ договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных средств или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит). В связи с тем что коммерческое кредитование осуществляется в рамках договора по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг, суммы, выплачиваемые за предоставление данного кредита, по нашему мнению, являются суммами, связанными с оплатой приобретаемых товаров (работ, услуг). На основании п.19 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила), при получении денежных средств, связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), получатель этих средств счет-фактуру выписывает в одном экземпляре, который регистрируется в книге продаж. При этом право выставлять счет-фактуру по денежным средствам, связанным с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), лицу, которое их выплачивает, указанными Правилами не предусмотрено. Согласно п.1 ст.169 НК РФ документом, на основании которого суммы НДС подлежат вычету или возмещению, является счет-фактура. Таким образом, у организации, выплачивающей проценты по коммерческому кредиту, принимать к вычету суммы НДС, уплаченные в бюджет получателем этих процентов, на наш взгляд, оснований не имеется. Учитывая изложенное, организация, выплачивающая проценты по коммерческому кредиту, предоставленному в рамках договора поставки товаров, принимать к вычету суммы НДС, выделенные в счетах-фактурах, выставленных получателем этих процентов по собственному желанию, не должна.
Е.Вихляева
Минфин России
Подписано в печать
02.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 5

...Организация - владелец таможенного склада в соответствии со ст.419 ТК РФ по договорам безвозмездного пользования предоставляет таможенным органам служебные помещения для размещения таможенных постов. Помещения таможенного склада организацией арендуются. Облагается ли НДС безвозмездное предоставление помещений таможенным органам? Принимаются ли к вычету суммы НДС, уплаченные при аренде?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также