...Организация - владелец таможенного склада в соответствии со ст.419 ТК РФ по договорам безвозмездного пользования предоставляет таможенным органам служебные помещения для размещения таможенных постов. Помещения таможенного склада организацией арендуются. Облагается ли НДС безвозмездное предоставление помещений таможенным органам? Принимаются ли к вычету суммы НДС, уплаченные при аренде?

Учитывая положения пп.1 п.1 ст.146 НК РФ, услуги по предоставлению таможенным органам помещений на безвозмездной основе, оказываемые организацией в рамках договора безвозмездного пользования, подлежат налогообложению НДС. Согласно пп.2 п.2 ст.171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычетам в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС. Учитывая изложенное, суммы НДС, уплаченные организацией арендодателю по услугам аренды, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.
Е.Вихляева
Минфин России
Подписано в печать
02.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 5

...Орган местного самоуправления, согласно договору, предоставляет организации рекламное место для распространения наружной рекламы. Рекламное место расположено на здании, находящемся в муниципальной собственности. Обязана ли организация при перечислении платы органу местного самоуправления выступать налоговым агентом по НДС? Обязан ли орган местного самоуправления выставлять счета-фактуры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также