Общество в целях перевозки товаров с территории иностранного государства на территорию Российской Федерации пользуется услугами иностранных перевозчиков, не состоящих на налоговом учете в Российской Федерации. Перевозка осуществляется автомобильным транспортом. Требуется ли уплачивать налог на добавленную стоимость при оплате таких транспортных услуг, в том числе частично оказываемых на территории Российской Федерации?

Место реализации услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей такие услуги (согласно пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ). При этом местом осуществления деятельности организации считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации (п. 2 ст. 148 НК РФ).
Поскольку иностранный перевозчик, оказывающий организации услуги по транспортировке товаров автомобильным транспортом, не зарегистрирован на территории Российской Федерации, то местом реализации таких услуг территория Российской Федерации не признается, и, соответственно, указанные услуги на территории Российской Федерации не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. В связи с этим при оплате таких транспортных услуг, в том числе оказываемых на территории Российской Федерации, уплачивать налог на добавленную стоимость не требуется.
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
01.02.2005
"Налоговый учет для бухгалтера", 2005, N 2

...В начале декабря на расчетный счет организации от заказчиков поступили средства с НДС. 15 декабря 2004 г. у банка была отозвана лицензия и средства, оставшиеся на расчетном счете предприятия, были "заморожены". Должна ли организация начислить и уплатить налог на добавленную стоимость в том налоговом периоде, в котором поступили денежные средства, или может отложить платеж до получения "замороженных" средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также