...Предприниматель в течение 2003 г. не платил авансовые платежи по НДФЛ и не произвел доплату налога за 2002 г. по сроку 17 июля. Весь этот налог одной суммой был уплачен в начале 2004 г., а затем подана декларация с указанием социального вычета на обучение, расходы по которой были произведены также в 2003 г. Налоговый орган отказал в праве на этот социальный вычет. Правомерно ли это?

Налогоплательщик, допустивший нарушение норм налогового законодательства, не утрачивает права на получение причитающихся к возврату сумм налога на доходы в связи с предоставлением полагающихся ему социальных налоговых вычетов. Он должен получить такие суммы в течение одного месяца со дня подачи в налоговый орган налоговой декларации, а также необходимых для получения вычетов подтверждающих документов и заявлений о предоставлении соответствующих налоговых вычетов и о возврате излишне уплаченных сумм налога на доходы. Вычет предоставляется при условии, что на момент обращения с соответствующими документами в налоговый орган налогоплательщиком уже устранены допущенные им ранее налоговые правонарушения. Так, ст.75 НК РФ предусмотрено, что в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством сроки налогоплательщик должен выплатить, помимо причитающихся к уплате сумм налога, соответствующую сумму пеней, что он и сделал. Таким образом, если на момент подачи индивидуальным предпринимателем налоговой декларации по НДФЛ за 2003 г., в которой им был заявлен социальный налоговый вычет в части расходов на обучение, налогоплательщиком были полностью уплачены причитающиеся к уплате в бюджет суммы НДФЛ, а также начисленные за несвоевременную уплату налога суммы пеней, налоговые органы в данном случае не вправе отказывать в предоставлении социального налогового вычета по НДФЛ за 2003 г.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
01.02.2005
"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 2

Взял на работу к себе в продмагазин продавца. С учетом всеобщего воровства у нас в стране могу ли я сделать ему испытательный срок 1 год?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также