Я предприниматель, имею магазин, часть которого с 11.12.2004 сдаю в аренду. До заключения договора аренды вся площадь магазина подпадала под налогообложение ЕНВД. С какого месяца мне можно уменьшить торговую площадь, облагаемую ЕНВД?

В соответствии с п.9 ст.346.29 НК РФ, в случае если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя (в вашем случае - это торговая площадь), налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя. Таким образом, с нашей точки зрения, Вы можете использовать физический показатель - торговую площадь в размере 130 кв. м для расчета налогооблагаемой базы начиная с 1 декабря 2004 г.
Обращаем ваше внимание на то, что согласно ст.346.27 НК РФ площадь торгового зала определяется на основе правоустанавливающих и инвентаризационных документов. Иными словами, у Вас должен быть письменный договор аренды, подтверждающий сдачу Вами части Вашей торговой площади (10 кв. м) для осуществления торговой деятельности другому лицу.
Центр экспертизы
проблем предпринимательства
Общероссийской общественной организации
малого и среднего предпринимательства
"ОПОРА РОССИИ"
Подписано в печать
01.02.2005
"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 2

Перед Новым годом мы всем покупателям раздавали шариковые ручки с эмблемой нашей фирмы. Раздачу "сувенирки" я провела как рекламную акцию. Естественно, имен и паспортных данных покупателей, получивших ручки, у меня нет. Но скоро надо будет подавать справки о доходах . Не оштрафуют ли нас по ст.126 Налогового кодекса, если не подать сведения на получивших сувениры покупателей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также