Перед Новым годом мы всем покупателям раздавали шариковые ручки с эмблемой нашей фирмы. Раздачу "сувенирки" я провела как рекламную акцию. Естественно, имен и паспортных данных покупателей, получивших ручки, у меня нет. Но скоро надо будет подавать справки о доходах . Не оштрафуют ли нас по ст.126 Налогового кодекса, если не подать сведения на получивших сувениры покупателей?

В данном случае определить конкретный доход каждого покупателя невозможно. Но доказывать это контролерам бесполезно. Тем более что оштрафовать вас они все равно не смогут. Вернее, не смогут посчитать и обосновать сумму штрафа. Поясним.
Штраф по ст.126 Кодекса зависит от количества непредставленных документов. В вашем случае указать, сколько конкретно сведений вы должны были представить, невозможно. Ведь один человек мог взять и одну ручку, и десять. Как видите, ст.126 в вашем случае не грозит. Об этом, в частности, сказано в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 2 февраля 2004 г. по делу N А13-6442/03-21.
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
28.01.2005
"Консультант", 2005, N 4

Водитель не выходил на работу без уважительных причин четыре дня. Поэтому директор поставил вопрос о его увольнении за прогулы. Расскажите, каков порядок расторжения трудового договора на этом основании?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также