Мы арендуем помещение под офис. Наш арендодатель - иностранная компания, не имеющая представительств в России. Являемся ли мы в этой ситуации налоговым агентом?

Да, и вот почему. Налогом на добавленную стоимость облагается реализация товаров на территории России (пп.1 п.1 ст.146 НК РФ). Местом реализации работ и услуг, связанных непосредственно с недвижимостью, находящейся на территории РФ, также признается Россия (пп.1 п.1 ст.148 НК РФ). Поскольку в вашем случае помещение находится именно на российской территории, местом реализации услуг по предоставлению его в аренду тоже является Россия. А значит, эта операция должна облагаться НДС.
Так как арендодатель не состоит на учете в российской налоговой инспекции, ваша фирма признается налоговым агентом. Таково требование ст.161 Налогового кодекса. Поэтому с арендной платы вы должны исчислять и уплачивать налог в бюджет.
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
28.01.2005
"Консультант", 2005, N 4

Можно ли налоговому агенту зачесть входной НДС на основании одного лишь платежного поручения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также