Можно ли налоговому агенту зачесть входной НДС на основании одного лишь платежного поручения?

Да, платежки в вашем случае вполне достаточно. Согласно ст.172 Налогового кодекса зачесть налог можно на "основании счетов-фактур,.. документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами". Очевидно, что платежка, по которой налоговый агент перечисляет НДС в бюджет, как никакой другой документ это подтверждает. На эту тему высказывался и Конституционный Суд. Арбитры, сославшись на ст.172 Кодекса, подчеркнули, что "счет-фактура не является единственным документом для предоставления налогоплательщику вычетов по налогу на добавленную стоимость" (Определение Конституционного Суда РФ от 2 октября 2003 г. N 384-О).
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
28.01.2005
"Консультант", 2005, N 4

По итогам 2004 г. мне первый раз предстоит распределить прибыль между головной фирмой и обособленными подразделениями. Показателем для этого я выбрала среднесписочную численность работников. Расскажите, пожалуйста, как мне сделать это правильно.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также