Баланс и отчет о прибылях и убытках за 9 месяцев 2004 г. мы подали в инспекцию с опозданием. За это контролеры решили оштрафовать нас по ст.119 Налогового кодекса. Правомерно ли это, ведь здесь речь идет о декларациях, а не о бухгалтерской отчетности?

Нет, это неправомерно. Объясним почему. Дело в том, что по этой статье фирму можно привлечь к ответственности, только если бухгалтер не сдал налоговую декларацию. Как вы понимаете, баланс и отчет о прибылях и убытках таковыми назвать нельзя. Подтверждение этому можно найти, в частности, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 28 февраля 2002 г. по делу N Ф08-495/2002.
Более того, ответственность за непредставление бухгалтерской отчетности в Налоговом кодексе вообще четко не прописана. На наш взгляд, в данном случае уместен штраф по ст.126. То есть по 50 руб. за каждый не сданный вовремя документ. Заметим, что такой же позиции придерживается и большинство арбитражных судов. Например, ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 20 августа 2003 г. по делу N А58-700/2003-Ф02-2570/03-С1.
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
28.01.2005
"Консультант", 2005, N 4

От поставщика я получила счет-фактуру, в котором не был указан его адрес. Я попросила документ исправить. Однако партнер, вместо того чтобы бланк перепечатать, дописал недостающие сведения от руки. Теперь у меня есть документ, в котором указаны все необходимые сведения, но заполнен он смешанным способом. Могу ли я зачесть НДС по такому бланку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также