Можно ли отнести на расходы затраты по обеспечению предприятием своих работников питьевой водой ?

Затраты на обеспечение сотрудников водой можно включить в расходы при налогообложении прибыли только если эти расходы связаны с обеспечением нормальных условий труда. Дело в том, что ст.252 НК РФ требует подтвердить экономическую обоснованность любого расхода. И здесь надо учитывать следующее. Статьей 163 Трудового кодекса в обязанности работодателя вменено обеспечение нормальных условий труда. А пп.7 п.1 ст.264 НК РФ предусматривает включение в состав прочих расходов затрат по обеспечению нормальных условий труда и мер по технике безопасности. Следовательно, учесть расходы по обеспечению работников питьевой водой можно лишь при условии, что они связаны с выполнением обязанности, установленной ст.163 ТК РФ, то есть с обеспечением нормальных условий труда.
К.И.Оганян
Руководитель
Управления налогообложения
прибыли (дохода) ФНС России
Подписано в печать
28.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 4

Наша организация сдает арендованное имущество в безвозмездное пользование. Можем ли мы арендную плату по этому имуществу принять в целях налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также