Наша организация сдает арендованное имущество в безвозмездное пользование. Можем ли мы арендную плату по этому имуществу принять в целях налогообложения прибыли?

Нет, не можете. Дело в том, что расходами признаются любые документально подтвержденные затраты при условии их осуществления для деятельности, направленной на получение дохода. Таковы требования п.1 ст.252 Налогового кодекса.
Поскольку арендованное имущество передано в безвозмездное пользование, а стало быть, не связано с деятельностью, направленной на получение дохода, то и арендная плата за него не должна включаться в состав расходов при исчислении налога на прибыль.
Е.А.Першина
Ведущий аудитор
ООО "ПРАДО Аудит"
Подписано в печать
28.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 4

Предприятие сдает в аренду помещения, на которые не оформлены права собственности. Правомерны ли данные действия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также