Необходима ли государственная регистрация договора аренды, первоначально заключенного на срок менее одного года и в дальнейшем продленного на этот же срок?

Согласно п.2 ст.651 ГК РФ договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с п.1 ст.433 ГК РФ, то есть либо с момента получения акцепта, либо передачи имущества, либо его государственной регистрации.
В Информационном письме от 16.02.2001 N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ разъясняет, что при продлении договор аренды не подлежит государственной регистрации, так как срок продления был также менее одного года. Об этом говорится и в Письме УМНС России по г. Москве от 16.04.2004 N 26-12/28144.
Таким образом, для решения вопроса о необходимости регистрации судом рассматривается только срок продления.
Следовательно, если организация пролонгирует договор аренды на срок менее одного года, то государственная регистрация не требуется, а если более одного года, то необходима государственная регистрация.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что переквалифицировать договор аренды из краткосрочного в долгосрочный и пересматривать в соответствии с этим налог на прибыль и налог на добавленную стоимость налоговые органы не будут.
Кроме этого, Налоговый кодекс РФ не связывает порядок налогообложения операций, осуществляемых в рамках договора аренды, с наличием государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества, заключенного на срок не менее года, и, как уже указывалось выше, при отсутствии государственной регистрации договора аренды сроком менее одного года организация вправе включать в расходы арендную плату.
Консультационный отдел
ЗАО Horwath MКПЦH"
Подписано в печать
28.01.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 2

Необходима ли лицензия на осуществление операций с векселями, если организация планирует выдавать собственные векселя физическим лицам, и нужно ли подавать сведения об этих физических лицах в налоговую инспекцию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также